На просторах венгерского Альфельда

21.05.2013 15:02
На просторах венгерского Альфельда

Национальный парк Хортобадь

Большая Восточная низменность под названием Альфельд расположена в восточной части Венгрии, отделенной могучим Дунаем. Эта плодородная земля включает в себя поля и пастбища, сады и огороды, которые тянутся далеко за горизонт.

Богатые сады Альфельда занимают огромные территории, издалека пестрея красными яблоками, ярко-оранжевыми абрикосами, фиолетово-синими сливами и крупными желто-красными персиками.

На юге Альфельда раскинулись обширные плантации винограда, рядом с городом Мако выращивают золотистый лук, а у городов Сегед и Калоча – острый венгерский перец. В западном Альфельде колосятся бескрайние поля пшеницы и спеет кукуруза. Широкие рисовые поля занимают долины рек Хортобадь и Тиса. Сахарную свеклу и табак выращивают в восточной части Альфельда.

В центре многогранного Альфельда раскинулась степь Хортобадь. Часть ее в семидесятых годах прошлого века превращена в заповедник. Его территория включает в себя леса и болота, нетронутую степь, непригодную для посевов. В просторных вольерах заповедника живут лошади Пржевальского, африканские дикие ослы, быки, есть также хищные животные (волк и шакал) и птицы (орел, гриф). Посетителей заповедника перевозят по специально построенной железной дороге. В прежние времена эта земля была пастбищем крупного рогатого скота и диких лошадей.

На просторах венгерского Альфельда

Дебрецен - второй по населению город Венгрии

Самый большой город в Хортобади – Дебрецен, он стоит на втором месте по величине в Венгрии после Будапешта и считается его неофициальной столицей. Город полон достопримечательностей и развлечений, славится своими лечебными купальнями, каждое лето сюда приезжают туристы, чтобы увидеть цветочный фестиваль или поучаствовать в фестивале джаза. Парк Надьердё приглашает всех желающих посетить купальни с термальной водой, где доступны многие виды оздоровительных процедур, включая бальнеотерапию и грязелечение. Любимое туристами место прогулок - парк Надьердё - приглашает в аквапарк, зоопарк и парк развлечений и аттракционов.

На просторах венгерского Альфельда

Сегед - "город солнечного света"

На берегу Тисы, на юге Альфельда, расположен прекрасный город Сегед, название которого в переводе означает «город солнечного света». Город является крупным образовательным центром благодаря известному во всей Венгрии университету и множеству школ. В городе есть уникальный памятник знаменитому венгерскому музыканту и композитору цыганского происхождения Иштвану Данко (1858-1903), который написал около 400 песен в народном жанре венгерской и цыганской музыки, многие из них до сих пор популярны в народе.

Река Тиса расположена в центре Сегеда, здесь проходят соревнования спортсменов по гребле на байдарках и каноэ. Сегед, как и Дебрецен, славится своими термальными источниками, вода в которых оказывает свое целебное действие на органы дыхания, лечит нервы, суставы и позвоночник.

На просторах венгерского Альфельда

колбаса салями-пик из Сегеда

В Сегеде работают заводы по переработке овощей, фруктов - всего, что дарит благодатная земля Альфельда. Много веков в окрестностях города выращивали ароматную паприку - излюбленную пряность каждого местного жителя. Её добавляют во многие блюда, и без неё не сядет за стол ни один уважающий себя венгр. Выпускаемые на заводах Сегеда знаменитые венгерские сорта колбас – салями, дьюлаи, чабаи – получили свое признание у гурманов всего мира. Их рецепты держат в секрете и передают из поколения в поколение. Осенью попробовать их может каждый на колбасном фестивале, где можно также увидеть и оборудование, на котором выпускают эти деликатесы. Здесь, не поверите, есть даже Музей колбасы! Если походить по нему и увидеть все великолепие ассортимента продукции, то аппетит разыграется ни на шутку. Но тут обязательно придут на помощь фирменные магазинчики, которые досыта накормят вас любой понравившейся венгерской колбасой.

На просторах венгерского Альфельда

Токай - гордость Венгрии

На северо-востоке Альфельда расположен Токай, где из поколения в поколение выращивают плантации винограда, а произведенные здесь токайские вина известны всему миру. Секрет их великолепия состоит, прежде всего, в лучших сортах винограда, который выращивают в особом микроклимате. Качеству вин также способствуют старые погреба, возраст которых около 500-700 лет. Они были сделаны старинными виноделами с соблюдением всех условий хранения вин. Знаменитый поэт Гёте называл токайское вино королевским.

Венгрия принимает туристов, в основном, в 3-4-звездочных отелях, где гостей встречает радушный прием местного персонала. Солнечная страна вас согреет своим теплом, накормит местным гуляшом, напоит токайским вином, развлечет, вылечит от хворей бесценными водами и в дорогу соберет вам корзину гостинцев.

[box border="full"]Образовательное агентство Инфостади проводит набор на языковые курсы в Чехии, в Институте иностранных языков в Праге. Записаться на курсы изучения чешского в Чехии вы можете на вебсайте агентсва Инфостади - infostudy.com.ua.[/box]

Лента публикаций