Франчайзи Пегас Туристик объявил о банкротстве: директор арестован, деньги пропали

28.11.2020 8:51 0

Франчайзи Пегас Туристик объявил о банкротстве: директор арестован, деньги пропали

Банкротство турфирмы, причём с большим скандалом, произошло в Набережных Челнах – компания «Мировой тур+», франчайзи одного из крупнейших туроператоров России «Пегас Туристик», инициировала самобанкротство. На данный момент в фирме введена процедура внешнего наблюдения. «Официальный» долг перед клиентами, указанный в заявлении, составляет 5.6 млн рублей. При этом ещё осенью турфирма стала героем скандала – о своём крахе она объявила, собрав с туристом полную стоимость туров, но так и не оплатив их туроператорам. Причем, как рассказали бывшие сотрудники, вовремя покинувшие фирму, финансовые махинации велись в компании давно и почти в открытую.

Итак, по информации интернет-издания «Chelny-biz.ru», в сентябре 2020 турагентство, работавшее под вывеской «Пегас Туристик» («Мировой тур+» - это наименование юрлица) объявило о закрытии, при этом собрав с туристов полную стоимость путевок. Пострадавшие туристы обратились в полицию с требованием обязать руководство и учредителей «Мировой тур+» вернуть деньги, а также привлечь их к ответственности за «грубое нарушение законных прав».

На данный момент проведена доследственная проверка, опрошены несколько потерпевших агентства и бухгалтер. Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Учредительница компания Марина Петрова сейчас находится под домашним арестом.

При этом как рассказала изданию бывшая сотрудница турагентства, финансовые махинации в нем начались еще год назад, причем велись практически в открытую. «Мы могли видеть заявки друг друга, весь баланс компании, грубо говоря. Мы всё контролировали и вели туристов до конца. Летом прошлого года я стала замечать, что мои заявки не полностью оплачиваются туроператорам. Для меня это был первый тревожный звоночек. На тот момент, по моим подсчетам, долг составлял уже больше миллиона рублей», - заявила экс-сотрудница турагентства. По ее словам, именно поэтому она приняла решение об уходе. «О ситуации я предупреждала коллег, но они думали, что все наладится. Пандемия просто нанесла решающий удар по этому и без того хрупкому финансовому положению. В текущей ситуации получается, что менеджеры все знали. Принимали деньги, потом в личном кабинете видели, что их путевки оплачены туроператорам не в полном объеме (или вообще не оплачены), но, тем не менее, продолжали брать плату с клиентов», - добавила она.

На данный момент арбитражный суд назначил временного управляющего. Судебное заседание по делу о банкроте назначено на март следующего года.

Также ранее сообщалось, что сотрудники турагентства обратились к адвокатам и подали заявления в полицию. По их данным, несмотря на то, что менеджеры продолжали выполнять свою работу, на протяжении трех месяцев им выплачивали только минимальный оклад, тогда как премии, которые менеджеры обычно должны получать с продажи туров, им так и не выплатили.

Ранее Турпром писал о другой афере - «Осудили за мошенничество: деньги туристов шли в карман сотрудника турфирмы».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Быстрое онлайн-бронирование трансферов в Греции через платформу Aktis Taxi Лучшие азартные игры предлагает сайт игровых автоматов Вулкан Старс Высококачественные запчасти для безупречной работы мототранспорта Аренда яхт на Сардинии Подберите спортивную обувь под себя

Лента публикаций