Более 200 тыс. человек ожидается на курорте "Эльбрус" за сезон 2017/2018

06.11.2017 12:15 5

Более 200 тыс. человек ожидается на курорте

Горнолыжный сезон открылся в воскресенье на курорте "Эльбрус" в Кабардино-Балкарской Республике (КБР). Турпоток в предстоящем сезоне может вырасти до 200 тыс. человек, превысив показатели прошлой зимы, сообщил ТАСС гендиректор курорта "Эльбрус" Хиса Беккаев.
"Сегодня в Приэльбрусье открылся горнолыжный сезон. Людей много, запустили канатные дороги. Мы в этом году думаем, рассчитываем, ожидаем, если все будет нормально с погодой, перешагнуть рубеж в 200 тыс. человек за сезон. В прошлом году мы приняли 180 тыс.", - сказал он.
Беккаев уточнил, что к новому сезону курорт "Эльбрус" полностью укомплектован специалистами и техникой для обслуживания канатных дорог и трасс. Расширена трасса "Мир - Кругозор", завершена модернизация канатной дороги первой очереди: приобретены новое оборудование, новые ратраки (техника для подготовки горнолыжных трасс, которая может, в частности, выровнять покрытие трасс и привезти снег с соседних склонов - прим. ТАСС), техника.
Подготовка курорта к открытию длилась два месяца и завершилась около 02:00 в ночь на воскресенье. "Снега выпало достаточно много, но большую часть унесло ветрами, которые были во время снегопада, но мы собрали его. Сегодня работает две очереди канатной дороги, завтра заработает третья, потому что по верхним трассам регламентные работы не завершены", - отметил он.
Длина трассы, которая пролегает от станции Гара-Баши до станции Азау, равна 11 км. "Трасса одна, общая, не считая несертифициорованных трасс. В этом году мы расширили ее участок от Мира до Кругозора в двух местах. Также модернизировали канатную дорогу, ее первую очередь. Это называется большой инспекцией", - пояснил собеседник агентства.
По словам Беккаева, активно развивается инфраструктура курорта, и задач, которые предстоит решить, немало: есть современные пункты проката снаряжения, магазины и кафе, "но их мало". Цены на скипассы, по сравнению с прошлым сезоном, не выросли, действуют льготы для детей, инвалидов и других категорий отдыхающих.
На курорте действует система страхования: приобрести страховку можно в кассах канатных дорог. в случае необходимости, страховка покроет расходы на эвакуацию со склона до больницы и оказание помощи в медучреждении. "Курорт "Эльбрус" одним из первых в РФ заключил договор с "Большой страховой компанией" и построил совместно с нею медицинский центр в поселке Терскол. Кроме того, застраховано все имущество курорта", - отметил гендиректор.
Он уверен: когда с курортом начнет взаимодействовать государственная компания "Курорты Северного Кавказа", работа по его развитию "пойдет большими шагами, и здесь будет сервис мирового масштаба".
Курорт "Эльбрус" расположен в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарской Республики в 150 км от Нальчика. Трассы курорта проложены на южных склонах горы Эльбрус - самой высокой горной вершины России и Европы. Канатная дорога на Эльбрусе считается самой высокогорной, не имеющей аналогов в России и в Европе - верхняя точка подъемника имеет показатель 3 тыс. 847 метров.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как увеличить срок службы сеялки Рыбалка как хобби и вид спорта: туры на заказ Где лучше отремонтировать стиральную машину Hansa в Москве? Настройка вашего игрового процесса в Drip Casino Кто на Шпицберген – туры покупаются здесь

Лента публикаций